Emissions

ÉMISSION 34
2019-2020

jeudi 21 novembre 2019 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Amine BOUMGOUT & Alexiane MAUPETIT L’INVITÉE DU JOUR : Mme Marine GRANJON, Présidente de l’Association APCRPM ( Atelier des Môles ) LE LIVE : CAROLINE ACOUSTIC Animateur : Erwan COULON Chroniqueurs La Chronique littéraire : Kahil CHAVRIAL L’Émission Cinéma : Camille MEROTTE & Yohann PAQUELIER L’Émission Musique : Laury STRAUSS Game Over : Sarah CHIKER L’Horoscope : Léa DELECLUSE Oeuvrigine : Mathieu HULLAR Le Sport :...

Like
70
0
lundi, 11 novembre 2019
ÉMISSION 33
2019-2020

mercredi 6 novembre 2019 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Arousia DUCELIER & Sonia-Améthyste TRINCART LES INVITÉS DU JOUR LE LIVE Michel FINOFrancis JAKINO KATANGA Animateur : Lucas MARCELIN Chroniqueurs : La Chronique littéraire : Kahil CHAVRIAL L’Émission Cinéma : Camille MEROTTE & Yohann PAQUELIER L’Émission Musique : Laury STRAUSS Game Over : Sarah CHIKER Oeuvrigine : Mathieu HULLAR Le Sport : Stéphane VERDOT Trait pour Trait : Éole SILVIN Y a quoi à la Télé...

4
454
0
mercredi, 06 novembre 2019
ÉMISSION 32
2019-2020

jeudi 17 octobre 2019 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Robin CHARLET & Toinou GRIFFOND L’INVITÉE DU JOUR LE LIVE Milana NEL Brunski Brunt Animateur : Mathieu BLANC Chroniqueurs : La Chronique littéraire : Kahil CHAVRIAL L’Émission Cinéma : Camille MEROTTE & Yohann PAQUELIER L’Émission Musique : Erwan COULON & Laury STRAUSS L’Horoscope : Léa DELECLUSE Oeuvrigine : Mathieu HULLAR Le Sport : Stéphane VERDOT Trait pour Trait : Éole SILVIN Y a quoi à la...

6
394
0
jeudi, 10 octobre 2019
ÉMISSION 31
2019-2020

mercredi 9 octobre 2019 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Basile KUIPJER & Michael PRUDHOMME Invité du jour : Youness OUATIQ Le live : Ad’Line Animatrice : Léa DELECLUSE Chroniqueurs : La Chronique littéraire : Kahil CHAVRIAL L’Émission Cinéma : Camille MEROTTE & Yohann PAQUELIER L’Émission Musique : Erwan COULON & Laury STRAUSS Le Flash Info : Mathieu BLANC Oeuvrigine : Mathieu HULLAR Le Sport : Stéphane VERDOT Trait pour Trait : Éole SILVIN Y a...

24
695
0
mercredi, 09 octobre 2019
ÉMISSION SPÉCIALE 1ESB
2018-2019

RACKET LIVE Émission spéciale en direct mardi 7 mai 2019 – 15h à 16h30 Réalisée par la classe de 1ESB, l’émission sera  consacrée à l’économie. Le point de départ est le roman Racket,  de Dominique MANOTTI, invitée d’honneur de la classe.  Le projet mené sur l’année autour de ce texte les a  fait réfléchir sur les mécanismes économiques, -achat-vente d’entreprises, impérialisme américain, industrie française- notamment. Encadrés et suivis par Sandrine PARROT, Frédérique DALVAL et...

5
532
0
mardi, 07 mai 2019
ÉMISSION SPÉCIALE 2M
2018-2019

Le Printemps des Poètes Émission spéciale en direct vendredi 12 avril 2019 – 15h à 15h40 Réalisée par la classe de 2de M, l’émission est consacrée au Printemps des Poètes. Encadrés et suivis par Laurence GAFRAY, Audrey KAWKA et Daniel RICKER, les élèves ont préparé des chroniques sur les œuvres appréciées lors de leur récente visite des musées d’Art moderne et contemporain et des Beaux-Arts de Strasbourg. Intervenants : Clarisse, Romane, Enzo, Maéva, Marie, Marwa, Mélissa, Pierre, Yousra et Zoé....

7
467
0
vendredi, 12 avril 2019
ÉMISSION SPÉCIALE 1MGA
2017-2018

Germaine Tillion, une intellectuelle engagée Émission spéciale en direct mercredi 4 avril 2018 – 8h45 à 9H45 Invitée : Marie-France BRUGVIN-CARENZO, membre de l’association A la Rencontre de Germaine Tillion Mercredi 4 avril, dès 8h45, la classe de 1MGA reviendra sur l’œuvre et les combats exceptionnels de Germaine TILLION après avoir mené un important travail avec Mme GAULTIER (professeur de lettres modernes) et Mme BRUYERE (professeur documentaliste). De ses recherches en Algérie jusqu’à sa panthéonisation en...

4
864
0
mercredi, 04 avril 2018
ÉMISSION 30
2017-2018

jeudi 25 janvier 2018 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Manon LAGARDE & Nino LASNE Invité du jour : Jean-Luc MORIN, chargé de mission du festival Rencontres et Racines Le live : la jeune chanteuse Kélya PRIMO Animateur : Nathan BIANCO Chroniqueurs : 120″ People : Ambre TOURNIER La Chronique judiciaire : Romain GABRILLARGUES L’Émission Cinéma : Robert MIRABELLA L’Émission Musiques : Loïc PRUVOST, Ulysse MORELLI & Philippe LOMBARD L’Horoscope : Claire CHEVALIER Le Point Infos...

5
863
0
jeudi, 25 janvier 2018
ÉMISSION 29
2017-2018

jeudi 18 janvier 2018 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Lucas LANGLET & Loïc PRUVOST Invitée du jour : Emmanuelle FLACCUS, responsable communication du Musée de l’Aventure Peugeot Le live : le groupe Karakoroum Animateur : Stéphane DEBIEN Chroniqueurs : L’Assiette du Jour : Gabriel FESSEMAZ & Simon LAURENT 120″ People : Ambre TOURNIER L’Émission Cinéma : Robert MIRABELLA L’Émission Musiques : Marius CHEVALLIER, Ulysse MORELLI & Philippe LOMBARD Le Point Infos : Titouan...

5
1027
0
jeudi, 18 janvier 2018
ÉMISSION 28
2017-2018

jeudi 11 janvier 2018 – 18h à 19h15 Techniciens d’antenne et de production : Anaïs CLAIRET & Stéphane DEBIEN Invitée du jour : Brigitte LAMIELLE, responsable communication du Pavillon des Sciences Artiste invité : le pianiste Juan-Karl Animateur : Gabriel FESSEMAZ Chroniqueurs : L’Assiette du Jour : Louis LONJARET 120″ People : Ambre TOURNIER La Chronique judiciaire : Romain GABRILLARGUES L’Émission Cinéma : Robert MIRABELLA L’Émission Musiques : Loïc PRUVOST, Marius CHEVALLIER & Philippe LOMBARD...

5
1051
0
jeudi, 11 janvier 2018