Podcasts

Grâce au Podcasting, vous pouvez écouter, réécouter (en cliquant simplement sur la cartouche) avec le lecteur en ligne ou télécharger (clic droit sur la cartouche “Enregistrer la cible du lien sous…”) les différentes émissions enregistrées.

De nombreux lecteurs vous permettent de lire le format mp3, en voici certains : Winamp, AIMP, iTunes, Windows Media Player ou encore Juice et Podcatcher. Bonne écoute !

 


 
 
 

ÉMISSION SPÉCIALE GERMAINE TILLION
mercredi 4 avril 2018 de 8h45 à 9h40
Animée par Marie-France BRUGVIN-CARENZO, Camille BRUYÈRE & Martine CHEVILLARD

 

ÉMISSION 30
jeudi 25 janvier 2018 de 18h à 19h20
Animée par Nathan BIANCO
Invité du jour : M. Jean-Luc MORIN, chargé de mission du festival Rencontres et Racines.
Le Live : Kélya PRIMO

 

ÉMISSION 29
jeudi 18 janvier 2018 de 18h à 19h40
Animée par Stéphane DEBIEN
Invitée du jour : Mme Emmanuelle FLACCUS, responsable communication du Musée de l’Aventure Peugeot .
Le Live : Karakoroum

 

ÉMISSION 28
jeudi 11 janvier 2018 de 18h à 19h15
Animée par Gabriel FESSEMAZ
Invitée du jour : Mme Brigitte LAMIELLE, responsable communication du Pavillon des Sciences .

 

ÉMISSION 27
jeudi 23 novembre 2017 de 18h à 19h20
Animée par Benoît DELPOUVE
Invité du jour : M Yves LECOQ, directeur de l’Orkestre Takajouer .
Le Live : Colour of Rice

 

ÉMISSION 26
jeudi 16 novembre 2017 de 18h à 19h40
Animée par Nathan BIANCO
Invités du jour : MM Jean-Luc ABITBOL, directeur du service Enfance Jeunesse à la ville de Montbéliard & Rachid DILMI, animateur jeunesse.
Le Live : SNOE (Noé COINTRE)

 

ÉMISSION 25
mercredi 18 octobre 2017 de 18h à 19h15
Animée par Stéphane DEBIEN
Invitée du jour : Mme Christine CATTET, professeur documentaliste au lycée Germaine Tillion de Montbéliard.
Le Live : Blueberry Blades

 


 

 

 

ÉMISSION SPÉCIALE “De L’Esclavage à Obama”
vendredi 5 mai 2017 de 16h30 à 17h15
Animée par les élèves de 1re S (C & D) du lycée Germaine Tillion de Montbéliard

 

ÉMISSION 24
jeudi 16 mars 2017 de 18h à 19h
Animée par Samuel FULCHIRON
Invitée du jour : Gigi (Virginie RÉMOND), propriétaire du Pinky Bar à Nommay.
Le Live : VidiMoZz et la Forza Camilia

 

ÉMISSION 23
jeudi 9 mars 2017 de 18h à 19h
Animée par Marjorie KOHLER
Invitée du jour : Mme Vanessa HIRSON, journaliste à France 3 Bourgogne-Franche-Comté .
Le Live : Jakino & Damien Chopard.

 

ÉMISSION 22
jeudi 16 février 2017 de 18h à 19h
Animée par Stéphane DEBIEN
Invitée du jour : Mme Isabelle ROLLAND, rédactrice en chef de France Bleu Belfort Montbéliard.
Le Live : le groupe Yules

 

ÉMISSION 21
mercredi 8 février 2017 2017 de 18h à 19h
Animée par Lucie GUILLIN
Invités du jour : MM Michel BROCARD, Président de l’association Les Clowns de la Chiffogne et Laurent CAMPAGNE, membre.
Le Live : le groupe Les Swampeux

 

ÉMISSION 20
jeudi 26 janvier 2017 de 18h à 19h
Animée par Matthieu FRELIN
Invités du jour : dans le cadre du Tournoi inter-académique de gestion, Antoine ORSKY et Cyrielle LEMONNIER,
étudiants en classe préparatoire au Diplôme de Comptabilité et de Gestion du lycée Polyvalent de Montbéliar
accompagnés de Mme Laurence CHAUBELL, enseignante.
Le Live : Clément CHAPUIS alias Saipah

 

ÉMISSION 19
jeudi 26 janvier 2017 de 18h à 19h
Animée par Marjorie KOHLER
Invité du jour : M. Hervé PERRIN, Coordonnateur Campus des Métiers et des Qualifications ‘Mobicampus‘​

 


 

 

 

ÉMISSION 18
jeudi 11 février 2016 de 18h à 19h
Animée par Lucie Guillin
Invité du jour : M. David Demange, Directeur et programmateur du Moloco.

 

ÉMISSION 17
jeudi 28 janvier 2016 de 18h à 19h
Animée par Maïté Moniatte
Invités du jour : Mme Evelyne Boilaux, Responsable Communication et Relations Publiques à l’Office de tourisme du Pays de Montbéliard et le groupe The Bamfs

 

ÉMISSION 16
mercredi 20 janvier 2016 de 18h à 19h
Animée par Lucie Guillin
Invité du jour : M. Alexandre Roccuzzo, directeur par interim du Centre Rég. d’Art Contemporain de Montbéliard

 

ÉMISSION 15
mercredi 13 janvier 2016 de 18h à 19h
Animée par Lenny Moreau
Invité du jour : M. Jean-Marc Tochon, IA-IPR STI Académie de Besançon
Des saturations sont audibles en fin d’émission, nous en sommes désolés.

 

ÉMISSION 14
jeudi 19 novembre 2015 de 18h à 19h
Animée par Hugo Girard
Invitée du jour : Mme Claire Vapillon, membre et fondatrice de l’Association Le Cinéma et Rien d’Autre

 

ÉMISSION 13
jeudi 12 novembre 2015 de 18h à 19h
Animée par Maïté Moniatte
Invité du jour : M. Thierry Albertoni, proviseur des lycées Viette et Grand Chênois.

 


 

 

 

ÉMISSION 11
mardi 12 mai 2015 de 18h à 19h
Animée par Arthur Weber
Invité du jour : M. Philippe Tissot, adjoint à la culture et au patrimoine à la ville de Montbéliard

 

ÉMISSION 10
lundi 30 mars 2015 de 18h à 19h
Animée par Maïté Moniatte
Invité du jour : M. Philippe Guerret, Chef des Travaux du Lycée Jules Viette

 

ÉMISSION 9
mardi 24 mars 2015 de 18h à 19h
Animée par Hugo Girard
Invité du jour : M. Thierry Perrout, directeur du
Conservatoire de musique, de danse et d’art dramatique du Pays de Montbéliard

 

ÉMISSION 8
mercredi 18 mars 2015 de 18h à 19h
Animée par Dilan Vurpillot
Invité du jour : M. Manu Breugnot, gérant de l’entreprise Valentin Audiovisuel
Des problèmes techniques ont perturbé l’enregistrement du Live musical, nous en sommes désolés.

 

ÉMISSION 7
jeudi 12 mars 2015 de 18h à 19h
Animée par Maïté Moniatte
Invité du jour : M. Florent Masson, directeur de l’Axone

 


 

 

 

ÉMISSION 6
mercredi 14 mai 2014 de 18h à 19h
Animée par Anaïs Girard-Blanc

 

ÉMISSION 5
7 mai 2014 de 18h à 19h
Animée par Nicolas Guidici
Invité du jour : M. Yannick Marzin, directeur de MA Scène nationale

 

ÉMISSION 4
20 mars 2014 de 18h à 19h
Animée par Anaïs Girard-Blanc
Invité du jour : M. Damien Pecclet, cadre technique à France 3 Franche-Comté
Des problèmes techniques ont fortement perturbé cette émission, nous en sommes désolés.

 

ÉMISSION 3
13 février 2014 de 18h à 19h
Animée par Nicolas Guidici
Invité du jour : M. Vincent Jeannerot, créateur et gérant de Time Prod

 

ÉMISSION 2
6 février 2014 de 18h à 19h
Animée par Anaïs Girard-Blanc
Invité du jour : M. François Guillaume, directeur technique de France Bleu Belfort Montbéliard

 

ÉMISSION 1
30 janvier 2014 de 18h à 19h
Animée par Nicolas Guidici
Invité du jour : M. Robert Natale, proviseur du Lycée Jules Viette